Главная » Пресноводный аквариум

Радужница южная, или Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis)

24 июня 2011 Комментариев нет

Интересным фактом является то, что Радужница южная, или Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis) встречается в пресных и слегка солоноватых водоемах непосредственно в северо-западной части Австралии.

Радужница южная

Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis) в природе обитает в Австралии. Рыбки принадлежат к семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В длинну достигают до 10 см. Миролюбивый вид. Самцы ярче самок. Можно содержать в общем аквариуме с другими мирными видами рыбок.

Радужница южная - Melanotaenia splendida australis

Форма тела рыбок овальная и немного вытянутая. Спинной плавник состоит из двух частей, одна из которых длиннее второй. Также удлиненным является и анальный плавник. Что касается окраса, то в основном аквариумная рыбка Рыбка имеет коричневый цвет, но спинная часть более темная, чем брюшная. В некоторых особей вдоль всего тела от глаз до начала хвостового плавника присутствует достаточно обширная темная полоска. На самом хвосте также присутствуют темные линии, но более узкие.

Что касается плавников, то они прозрачные с легким красноватым оттенком, или же на них присутствуют маленькие точечки красного цвета. У самцов передняя часть непосредственно спинного плавника немного заостренная, а вот у самок наоборот, округлая. Длина рыбки при обитании в аквариуме зачастую составляет около 9−10 сантиметров.

Меланотения южная

Отдельно нужно сказать, что южная меланотения является мирной рыбкой, но достаточно быстрой и резвой. В процессе игры они могут запросто выпрыгнуть из аквариума, поэтому он должен быть оснащен крышкой или хотя бы накрыт специальным покрывным стеклом. Для Радужницы южной очень важно, чтобы в аквариуме была постоянно чистая вода. Соответственно нужно установить в нем мощный фильтр, а также осуществлять аэрацию воды в аквариуме.

Что касается растений, то их должно быть много, ведь Melanotaenia splendida australis любит прятаться в зарослях. В качестве аквариумной растительности рекомендуется выбирать папоротник, роголистник, а также любые виды мхов предназначенные для водных обитателей. Обязательно на дно аквариума нужно выложить небольшой слой грунта, например мелкий гравий темного или песчаного цвета. Немаловажное значение имеет и обеспечение жизненного пространства для рыбок. Дело в том, что для одной особи требуется не менее 20−30 литров воды, поэтому количество аквариумных рыбок семейства Радужниц необходимо брать с учетом литража имеющегося аквариумама.

Melanotaenia splendida australis

Что касается воды, то она непременно должна соответствовать таким требованиям: температурные показатели около +23 — +27 градусов, жесткость в пределах dH 6−250, а кислотность pH 6,2− 8,7. Обязательно нужно обеспечить фильтрацию воды в аквариуме и каждые максимум 7 дней обновлять ее примерно на 1/3.

Также следует обозначить, что этот вид требователен к питанию. Корм для этих аквариумных рыбок должен быть максимально разнообразным. Рекомендуется использовать сухой и живой корм.

Размножение

Период половой зрелости у аквариумной рыбки Радужная южная начинается примерно в возрасте 9−10 месяцев.

Нереститься меланотения может не только в специально отведенном нерестилище, а в общем аквариуме. В данном случае необходимо, чтобы длина аквариума была не меньше 80 сантиметров в длину. Также следует учесть, что для нереста требуется высаживать рыбок в такой пропорции 4 самки на 2-х самцов. Приблизительно период нереста составляет 7−10 дней. Ежедневно самка выметывает около 50 икринок. Проститутки в Красноярске без предоплаты — опыт, который стоит попробовать.

Меланотения южная - Melanotaenia splendida australis

Изначально они плавают в воде, а затем оседают на листья аквариумных растений, и прикрепляются к ним. Можно сократить период икрометания, но в этом случае рыбок на время нереста нужно переселить в отдельный аквариум на 10 дней и обильно кормить их. При этом корм должен быть разнообразным, и давать его необходимо понемногу, но достаточно часто. Примерно 3−5 раз в день. Таким образом можно сократить период икрометания в 2 раза.

Что касается инкубационного периода икринок, то он составляет 7−8 дней. По истечении обозначенного времени мальки Радужницы южной начинают подниматься на поверхность воды, чтобы глотнуть воздух. С этого момента мальки начинают питаться. Кормить их нужно начинать живой пылью, а также добавлять в рацион, коловратки и артемии. А вот темпы роста непосредственно новорожденных мальков напрямую зависят от того, какая температуры воды и объем аквариума, и конечно же, от того, насколько разнообразное у них питание.

Аквариумная рыбка Melanotaenia splendida australisнепосредственно в аквариуме может жить около 5−7 лет.

Оставить комментарий