Главная » Статьи

Аквариумистика как хобби

4 августа 2013 Комментариев нет

Аквариум — это не просто элемент декора, это частичка загадочного подводного мира в миниатюре. Грациозные движения рыбок позволят расслабиться после тяжелого трудового дня, забыть обо всех проблемах и невзгодах окружающего мира. Занимаясь разведением рыбок, вы узнаете много нового о природе. Возможно, даже удастся вывести какой-нибудь новый вид, и вы сможете почувствовать себя творцом чего-то прекрасного. Рыбы, пожалуй, самые красивые домашние животные. Чем примечательна аквариумистика, тем что она доступна каждому человеку, независимо от возраста и социального положения.

Аквариумистика

Это хобби зародилось очень давно. Последние археологические раскопки свидетельствуют о том, что уже древние греки рассматривали рыб не только в качестве продукта питания. Богатые римляне часто использовали искусственные пруды с рыбой, как элемент декора дворов. Китаю мы обязаны появлением золотой рыбки, которая через Японию попала и в Европу. Ее вывели путем многовековой селекции, начиная еще с XIII в. Однако, годом появления аквариумистики как хобби можно считать 1853. В этом году был открыт первый публичный аквариум в Лондоне. В то время завести домашний аквариум было по карману далеко не каждому, потому что отлов и доставка экзотических рыбок требовали огромных затрат. Но, с появлением гражданской авиации, электричества, компаний по коммерческому разводу рыбок, подобное хобби стало доступно и широким массам.

Выбор аквариума

Акварумистика привлекает огромное количество все новых и новых поклонников подводного мира и это способствует быстрому развитию данного бизнеса.
На сегодняшний день рынок переполнен аквариумами всевозможных форм и материалов. Материал, как правило, зависит от формы аквариума и советы здесь давать трудно. Вообще можно выделить два главных критерия при выборе: эстетический и биологический. Эстетический — это ваше видение аквариума как элемента декора. Продумайте форму, размер, тип подставки, освещение и т.д.

Аквариумистика как хобби

Биологический критерий основывается на том, каких рыбок вы собираетесь завести. Как и для любого домашнего животного, им необходимы соответствующие условия содержания. Главное, что стоит помнить — размеры аквариума должны сочетаться с количеством и размером рыб, которых вы туда положите. Чем больше рыб — тем больше аквариум. Если держать много особей в маленьком объеме воды, то она будет быстро загрязняться. Правило расчета количества воды следующее: на одну рыбку должно приходиться от 3,5 л. воды. Помимо аквариума, вам также нужно купить грунт, гальку, растения и фильтр. Чистить аквариум необходимо минимум раз в неделю, при этом, во время чистки моются не только внутренние стенки, но и все содержимое.

Как выбрать рыбок?

Существует около 1500 рыб, которых можно держать в домашних условиях, благодаря современной аквариумистике. Цифра внушительная и выбрать то, что вам нужно не так уж и просто. Рыбы отличаются окраской, размерами, средой обитания, могут быть хищные или травоядные. Сначала нужно определиться какого типа аквариум у вас будет: видовой или общий.

В видовом аквариуме живут представители одного вида. Некоторые виды привыкли жить парами либо небольшими стайками, и только так могут нормально существовать. Например, стайка данио или красных неонов очень стильно смотрится в сочетании с правильно подобранными водорослями. Также, в таких аквариумах лучше держать виды, которые очень привередливы в питании или требуют специфического ухода.

Аквариум дома

Общий аквариум заселяет представители разных видов. При подборе рыбок лучше остановиться на видах сходных по размеру, в противном случае более мелкие будут просто теряться. Очень интересно наблюдать за рыбками, которые предпочитают проживать в разных слоях воды. Это создает иллюзию многоэтажного дома. Наиболее популярными являются такие виды: красноносая тетра, суматранские барбусы, скалярии, цихлиды, гуппи, золотые рыбки и т.д.

Увлечение аквариумистикой одно из самых популярных хобби на земле. Это не только эстетически приятное занятие, наблюдение за рыбками позволяет расширить ваш кругозор, снять стресс и усталость.

Оставить комментарий