Главная » Статьи

Аквариум для начинающих

13 сентября 2013 Комментариев нет

Аквариум для начинающих отличнается от тех, которые мы видим на картинках, зоомагазинах, выставках и тд. Это обусловлено тем, что новичку необходимо ознакомиться с самыми главными правилами по уходу за аквариумом и содержанию в нем рыбок. В данной статье представлена самая необходимая информация для начинающих аквариумистов.

Аквариум для начинающих

Параметры аквариума

Размер аквариума зависит от таких факторов: размер рыб, которые будут находиться в аквариуме, темперамент и характер рыб, а также их восприимчивость к изменениям в размере аквариума. В большом аквариуме, в отличие от маленького, гораздо легче поддержать постоянный биобаланс. Это объясняется тем, что соотношение воды и отходов рыб увеличивается.

Также большой аквариум является более стабильным, относительно изменений параметров воды и температур. Аквариум для начинающих — это аквариум средних размеров, а не маленький. Если бюджет позволяет приобрести либо дорогих рыб и маленький аквариум, либо, наоборот, более дешевых рыб и средний аквариум, то лучше остановить свой выбор на последнем варианте. Ведь, вам же не нужны плавающие кверху животом дорогие рыбки вследствие совершенных вами первых ошибок?

Фото правильно запущенного аквариума

Когда у вас появится определенный опыт аквариумиста, тогда вы сможете содержать ту рыбку, которая вам понравится. Часто новичкам рекомендуют приобретать мирные виды рыбок. Если у вас в аквариуме будут содержаться только миролюбивые рыбы, то у вас будет больше шансов успешно запустить и содержать свой первый аквариум.

Обеспечение циркуляции воды.

Обеспечить смешивание воды разных уровней аквариума может циркуляция воды. При этом вода из дна поднимается прямо на поверхность. Благодаря циркуляции воды, в ней быстрее растворяется кислород. Если циркуляция воды будет отсутствовать, то уровень кислорода будет очень низким, а уровень углекислого газа значительно повысится. Сейчас обеспечить циркуляцию воды можно при помощи механических фильтров, которые предназначены для того, чтобы постоянно перемешивать, фильтровать и чистить воду. Также можно приобрести обычный компрессор, имеющий на конце распылитель, через который в аквариум будет поступать кислород.

Фотография аквариума

Рекомендуемая температура.

На самом деле, температура воды зависит от тех видов рыб, которые находятся в аквариуме. Стоит отметить, что, прежде, чем покупать рыб, необходимо изучить всю информацию о том, как их нужно содержать, и какими должны быть условия их содержания, особенно в аквариуме у начинающих. Для любого вида рыб главным условием содержания является стабильная температура воды в аквариуме.

Одни виды рыб могут легко переносить изменения температуры воды, а другие, к примеру, тропические рыбы, сразу же отреагируют на этот фактор. Чтобы поддерживать температуру воды на одном уровне, необходим термометр, при помощи которого можно следить за температурой воды, и обогреватель. Согласно правилам эксплуатации, верх обогревателя должен быть расположен над водой, хотя, сейчас существуют такие термонагреватели, которые разрешается полностью погружать в воду. Обогреватель должен быть расположен вертикально.

Аквариум для новичков

Каким должно быть освещение.

Каждый вид рыб имеет свои биологические часы, разделяющие сутки на день и на ночь. У тропических рыб должны быть такие условия, в которых день и ночь длятся круглый год по двенадцать часов. Для других рыб необходим летом длинный день. При этом количество часов светового дня зимой нужно сократить. При помощи специальных таймеров можно включать и отключать освещение, причем они будут делать это самостоятельно.

Рекомендуется выбирать флюорисцентное освещение, а не инкадесцентное, которое потребляет значительно больше электроэнергии и выделяет много тепла. Больше информации об освещении представлено в статье «Освещение аквариума».

Фото аквариума номер 2

Биологическая фильтрация

В аквариуме у начинающих очень часто недооценино то, насколько важными являются бактерии. Они, после того, как принесли домой рыб, сразу же стараются заселить аквариум. Некоторые ждут, пока в течение суток вода отстоится, после чего запускают рыбок. В некоторых случаях это работает.

На самом деле, для тех видов рыб, которые очень привередливы в содержании, этого мало. Чтобы ваши рыбки сохранились живыми и невредимыми на протяжении долгого времени, запущенный аквариум должен неделю отстояться. Это делается для того, чтобы завести в нем полезные бактерии, перерабатывающие в дальнейшем все рыбные отходы и помогающие содержать в чистоте воду.

Растения в аквариуме

Растения в аквариуме.

Все рыбы — большие любители поплавать между растениями, причем очень часто они в них прячутся. Это относится даже к тем рыбам, в природных биотопах которых растений практически нет. Если аквариум засадить растениями, то рыбы будут обеспечены кислородом — продуктом фотосинтеза. При этом растения будут поглощать отходы рыб. Начинающим аквариумистам рекомендуется приобретать быстрорастущие растения.

Есть виды рыб, уничтожающие растения под корень. Для таких рыб в аквариуме можно использовать пластиковые и пластмассовые растения, но смотреться они будут неестественно. Когда рыбы выкапывают растения вместе с корнем, можно завести плавающие растения или прирастить растения к камню или коряге.

Советы начинающим аквариумистам

Выбираем рыбок.

Аквариум для начинающих подразумевает под собой то, что нужно выбирать рыб, более простых в содержании. Когда у вас появится определенный опыт, можно будет купить более деликатных видов рыбок. Сделав выбор рыбок, нужно изучить всю информацию о них: их темперамент, размер, условия содержания.

Сначала в аквариум нужно заселить небольшое количество рыб. К примеру, маленькая стайка Неонов или Данио Рерио как — раз подойдут. После того, как баланс в аквариуме будет полностью установлен, можно будет продолжить заселять аквариум выбранными рыбками.

Кормление рыбок.

Во время изучения информации о видах рыб нужно узнать, какой корм они предпочитают больше всего. Можно купить универсальный корм, которым питаются все виды рыб. Если у вас содержатся донные виды рыб, к примеру, сомы, то лучше применять специальные таблетки, потому, что обычные хлопья будут съедены рыбой еще до того, как их увидят сомы.

Также рыб можно кормить замороженным или живым кормом, но, при этом в аквариум можно занести инфекцию. Именно поэтому рекомендуется приобретать корм только у надежных людей.

Фотография аквариума номер 3

Рыб нужно кормить раз или два раза в день. Больше корма, чем они могут съесть в течение пяти минут, им давать не нужно. Корм, который попадает на дно, постепенно загнивает, что негативно влияет на качество воды. В случае, когда вам нужно на несколько дней отлучиться, то рыб лучше совсем не кормить. Эти дни будут для рыб разгрузочными и очень полезными.

В аквариуме для начинающих нужно менять воду исходя из общих правил (20−25% свежей воды), причем это не зависит от того, очищается вода фильтром или нет. Подменивать воду в аквариуме нужно один раз в неделю (в зависимости от видов рыб), в пределах двадцати — сорока процентов. Подменивая воду по пятьдесят процентов в неделю, можно исправить ошибки при перекармливании рыб. Если у вас в водопроводе хлорированная вода, то ее можно отстаивать в течение суток перед тем, как добавлять в аквариум, а можно использовать дехлоринатор.

Оставить комментарий