Главная » Статьи

Коряги

2 августа 2013 Комментариев нет

Коряга — материал для воплощения дизайнерской фантазии.

Коряги для аквариума Древесина является популярным материалом в декоративном оформлении домашних водоемов. При оформлении аквариумов часто используют разные по форме и окраске коряги, которые очень естественно сочетаются с растительностью аквариума. Аквариумные рыбки, такие как акантофтальмусы Кюля, аптеронотусы, многие виды цихлид, в том числе бирюзовые акары, используют их как укрытие. А такие рыбы, как сом используют коряги в качестве источника клетчатки, полезной для работы их желудка. На здоровья и рост рыбок оказывают положительное влияние выделяемые из коряг дубильные вещества. Коряги для аквариума являются наиболее эффектным решением при дизайнерском оформлении. Использование частей деревьев популярно по следующим причинам:

• Польза для водных обитателей
• Естественное сочетание с подводным ландшафтом
• Легкость и безопасность по сравнению с камнями
• Укрытие для многих рыб
• Скрывают детали технического оборудования
• Использование многими растениями в качестве грунта

Коряги для аквариума представляют собой разрушенный корень дерева, кору, часть ствола с суком, пень. Содержащиеся в древесине природные кислоты способствуют уменьшению уровня рН. Рекомендуется использовать сухое дерево, не содержащее соков, во избежание его гниения. Стоит отказаться от использования хвойных и других смолистых пород дерева, а также коры пробкового дуба. Последний материал выделяет в большой концентрации гуминовые кислоты.

Внешний вид заготовки.

В первую очередь, необходимо руководствоваться размерами используемого материала. Не следует выбирать слишком большую заготовку, поскольку она может разрушить водный ландшафт. На фоне слишком причудливой коряги остальная часть аквариума может выглядеть не привлекательно. Можно поискать корягу под ландшафт аквариума, а можно, наоборот, спроектировать ландшафт под найденную корягу.

Где взять?

Наиболее подходящим временем для поиска коряг для аквариума является ясный летний день, когда вода хорошо просматривается. Под водой можно обнаружить много причудливых по форме фрагментов дерева. Меньше всего подвергнуты гниению долго пролежавшие под водой ивовые коряги. Даже если у вас уже придуман дизайнерский сюжет, найденный красиво оформленный природный материал может значительно изменить вашу первоначальную задумку. Найти подходящий экземпляр можно как на берегу водоема, так и в лесу или парке.

Коряги в аквариуме

Не стоит забывать, что коряга должна быть мертвой. Используя живой корень, вы можете не только испортить воду, но и убить всех ее обитателей. Эффектно смотрится источенная насекомыми коряга. Так же для оформления прекрасно подойдут причудливой формы корни деревьев, которые при необходимости можно доработать долотом. При выборе коряг для аквариума, следует отдавать преимущество пропитанным водой и тонущим. Также необходимо позаботиться, чтобы при перевозке они не пересохли.


Для этого можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Определившись с выбором коряги, следует очистить ее от остатков гнили и удалить ненужные элементы. Дома необходимо хорошо осмотреть находку и определится с ее местонахождением в аквариуме. При отсутствии достаточного числа опор, можно добавить, их закрепив их штифтами. Удалять лишние фрагменты необходимо аккуратно, чтобы не осталось следов вашей работы, а коряга смотрелась наиболее естественной. Поэтому старайтесь по возможности не использовать инструмент, просто надламывать удаляемые части. Рекомендуется перед установкой коряги в аквариум еще раз ее чательно помыть и очистить, желательно при этом использовать жесткую щетку. После очистки корягу можно смело использовать в аквариуме.

Оставить комментарий