Главная » Статьи

Об аквариумных рыбках

1 мая 2013 Комментариев нет

Аквариумные рыбки являются декоративными и отличаются характерной яркой и причудливой окраской, необычной формой и как правило, небольшими размерами. Это делает их идеальными особями для содержания в условиях домашних аквариумов. Наиболее популярные среди них — золотые рыбки.
Так же, любители аквариумных рыбок предпочитают разводить данио-рерио, суматранских барбусов, анциструсов, различых сомиков, скалярий, неонов, лабео, нанностомусов, дискусов, гуппи и пр.
Содержание и разведение аквариумных рыб далеко не современное увлечение, берущее начало в древнем Китае (приблизительно с 1500 года до нашей эры). Именно китайцы являются основателями традиции содержать декоративных рыбок в домашних условиях.

Aquarium fishes

Каким должен быть аквариум и необходимое аквариумное оборудование.

На сколько литров приобретать аквариум, зависит от количества и видов рыбок, которые планируется в нем содержать. Исходя из примерных расчетов на каждую особь, обитающую в аквариуме нужно приблизительно 1 л воды на каждый 1 см длины тела. Наименее неприхотливые и распространенные в этом плане гуппи — каждая из них нуждается в 3 — 5 литрах воды.
Аквариум желательно оборудовать люминесцентной или светодиодной лампой, не нагревающей воду. Свет стимулирует рыбок к движению, помогает им заметить корм на поверхности воды, способствует росту и гармоничному развитию особей.
Необходимо наличие внутреннего либо внешнего фильтра, компрессора, снабжающего воду кислородом и терморегулятора (для поддержания определенной температуры в аквариуме).


Микроклимат в аквариуме.

Какой температурный режим устанавливать в аквариуме, определяет разновидность проживающих в нем декоративных рыбок. Самой оптимальной считается температура воды от + 22 C° до + 28 C°, при этом немаловажно, чтобы температура воды не менялась слишком резко.
Регулировать температуру воды необходимо в зависимости от погодных условий. В жару, при высоких показаниях термометра нужно периодически подливать в аквариум прохладную воду. В некоторых случаях это желательно делать через каждые 4 часа.
Другими показателями микроклимата в аквариуме являются: gH с оптимальным значением 26 и pH равный 7.
Контроль за температурой и качественными показателями воды осуществляется с помощью термометра и тестомера, который может быть как капельный, так и в виде полосок.
Также проверить показатели жёсткости, кислотности и чистоту воды можно в купив необходимые тесты в зоомагазине или в специализированных частных лабораториях.

Аквариумные рыбки

Поддержание чистоты.

Одно из главных условий для успешного разведения аквариумных рыбок — чистая вода. Для поддержания ее в чистоте продаются специальные фильтры для аквариумов.
При отсутствии аквариумного фильтра (что очень не желательно) можно периодически вливать порцию чистой воды, предварительно вылив пропорциональное количество загрязненной.
Большие аквариумы со сложившимся биологическим равновесием может обойтись и без фильтра (такое встречается крайне редко и то у профессионалов), но его стенки необходимо чистить по мере загрязнения. Для этого лучше воспользоваться специальными скребками, которые с легкостью очистят внутренние стенки. А снаружи можно просто протереть стеклянную поверхность влажной губкой.
Вода должна меняться в аквариуме не полностью, две третьих объема воды должна оставаться не тронутой. Таким образом, как правило, получается, что свежей водой аквариум наполняют на 1/3.
Если правилами гигиены пренебрегать рыбок может постичь печальная участь, в виде грибковых, бактериальных и прочих заболеваний.
Аквариум может наполняться водой из водопровода или родника. Водопроводная вода с повышенным содержанием хлора отстаивается около 1−4 суток и только после этого времени, когда хлор испарился, ее можно добавлять в аквариум. Кипяченая и речная вода для содержания аквариумных рыбок не приемлема.

aqua_fishes

Адаптация декоративных рыб.

Перед помещением рыб в аквариум необходимо следующее:
1. Взять любую глубокую ёмкость (не общий аквариум), вылить туда воду, в которой до этого находились рыбки, и поместить туда рыбок.
2. Затем добавить в эту ёмкость воду, взятую из аквариума (в соотношении 50 % от общей массы).
3. Оставить в этой воде рыбок на 20−30 минут, после чего их можно переселять в аквариум.
Это необходимо проделать во избежание резкого перехода от температуры воды в аквариуме к температуре воды, в которой до этого находились рыбки. Если этого не учесть и обойтись без адаптации, рыбки могут получить стресс и погибнуть.

Гибридизация аквариумных рыб.

В течение многих лет ученые занимаются гибридизацией декоративных аквариумных рыб, выводя все больше новых и интересных видов.

Заболевания.

Если рыбки заболели инфекционным заболеванием, необходимо воспользоваться специальными лекарственными средствами для обработки аквариума, повысить на 3 — 4 градуса температуру воды и менять ее как можно чаще.

Корм.

Кормить рыб рекомендуется 2 раза в день, стараясь не перекармливать, чтобы обитатели аквариума не заболели и не страдали ожирением.

Оставить комментарий