Главная » Ваш первый аквариум, Статьи

Освещение аквариума

30 июля 2011 Комментариев нет

Освещение аквариумаГрамотное освещение аквариума — это один из ключевых моментов на который следует в первую очередь обратить внимание. Аквариум, представляющий собой искусственно созданную мини-модель дышащего, пульсирующего, живого организма, то бишь сложной эко-системы нуждается в профессиональном создании жизненно важных ресурсов, необходимых для полноценного функционирования обитателей и флоры, наполняющих сосуд аквариума. Недостаток того либо иного важного ресурса превращают аквариумный сосуд в деградированный эко-мир, огорчающий своих «создателей». Чтобы аквариум стал воплощением уютного дома с присущими для его обитателей — флоры и фауны жизненно важными условиями, следует грамотно осветить сосуд. К сожалению, полноценное солнечное освещение аквариума имитировать невозможно, но максимально приблизиться к этим показателям вполне доступно.

Традиционно освещение для аквариума выполняется при помощи люминесцентного оборудования, позволяющего имитировать достаточно удовлетворительные результаты при условии использования разновариантного сочетания всевозможных светильников, разнящихся по спектральным свойствам либо спецламп, способствующих активному росту необходимых аквариумных растений. Подобное оборудование успешно приобретается в специализированных магазинах, хотя освещение аквариума можно создавать и самостоятельно, комбинируя люминесцентные светильники, обеспечивающие розоватый оттенок света, то есть лампы с максимальным излучением в красной зоне со светильниками, создающими голубые оттенки света. С комбинациями светильников нужно экспериментировать путем подбора. В случае недостатка в специализированных магазинах числа лам — их, как правило, две при потребности в четырех, следует покупать дополнительные пускорегулирующие устройства, снабженные накидными патронами на удлиненных проводах. Подобные манипуляции помогут гармонизировать освещение аквариума, то есть соорудить дополнительный вариант освещения не прибегая к монтажу внутренней части крышки аквариума. Добавочное освещение для аквариума удобно размещать непосредственно на бортике, а пускорегулирующий механизм — в тумбочке на котором стоит аквариум. Металлогалогенные светильники также успешно обеспечивают комфортное освещение.


Чтобы аквариумным растениям обеспечить все условия для жизнедеятельности необходимо обязательно вовремя осуществлять замену ламп, как минимум — один раз в 24 месяца. Если по истечении срока создается впечатление, что лампы прекрасно светят — спектр излучения все же прекратил соответствовать потребностям растений в силу выгоревшего люминофора. Лапмы всегда должны быть чистыми, то бишь они вовремя должны протираться от пыли и брызг. Осуществляя подбор варианта освещения для аквариумной среды следует иметь ввиду соотношения: «1 л аквариумной воды: 1 W мощн. ламп». Если мечтаете любоваться красочным видом травы — не выбирайте высокие аквариумы, поскольку очень сложно обеспечить полноценное освещение дна для сосудов с высотой в 50 см и больше. Анкеты проституток Воронежа — подбирайте идеальное сочетание красоты и страсти для незабываемого вечера.

В основе периодичности включения освещения для аквариумов лежит принцип естественного фотопериода — до 14 часов и желательно не отклоняться от данного правила, поскольку это рано или поздно приведет к деградации эко-системы аквариума. В любом случае устраивая аквариум в домашних условиях, любитель должен обращаться к профессиональным консультациям специалистов, которые помогут выработать оптимальный график освещения, чтобы исключить нанесения ущерба растениям и обитателям с учетом их биологических потребностей. Это необходимо потому, что различным моделям аквариумных эко-систем соответствуют разные комбинации и режимы подачи освещения. К примеру, при малой численности растений освещение потребуется менее мощное (10 вт: 30 см по длине акв.), нежели при обилии растений, но продолжительность остается неизменной. Подобная мощность создаст комфортную среду для жизни рыбок и удобство наблюдения за ними. Именно люминесцентные светильники подойдут в этой ситуации, как нельзя лучше. Тем более, что их длина соответствует длине аквариумов.

Если в глубоком аквариуме присутствуют растения, остро нуждающиеся в ярком свете, и в тоже время в этом же сосуде планируется содержание и разведение рыбок, происходящих из слабо и средне освещенных водоемов, освещать такой аквариум нужно с учетом потребности растений. Но лучше аквариумные растения подбирать с характеристиками, соответствующими низким потребностям в ярком освещении, что комфортно для рыбок. Освещать желательно частично лишь ту область, где сосредотачивается основная масса густых растений — рыбкам будет удобно находить убежище, хотя данный вариант возможен только при обустройстве крупных аквариумов.

Аквариумные сосуды великолепны и красочны при условии естественного освещения, но в силу того, что основная масса аквариумных рыбок — это тропические жители — для них искусственное электрическое освещение наиболее оптимально, поскольку посредством его можно моделировать условия, максимально им подходящие. Знойное летнее солнце для обитателей аквариума станет губительным из-за перегрева, поэтому тень рыбкам жизненно необходима. Наиболее оптимальное освещение аквариума достигается при помощи систем ПРА, поскольку они ориентированы на эксплуатацию в условиях повышенной влажности, но их непосредственный контакт с водой недопустим. Для этого разработан спецманжет из пластика, ограждающий провода от воды. Водонепроницаемые манжеты обладают различными диаметрами, поэтому при покупке люминесцентных светильников следует учитывать эту информацию.

Оставить комментарий